Домой Россия Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»

Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»

31
  • Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»

Зеленский поставлен перед выбором, кого ему злить: «чужих среди своих» или «своих среди чужих»

Чем ближе дата саммита «нормандской четвёрки», тем более нервной становится ситуация на Украине. Она буквально накаляется с каждым даже не днём, а часом. В этой обстановке шестому президенту Украины Владимиру Зеленскому не позавидуешь. Каждый, у кого есть микрофон, блог или телекамера, считает необходимым посоветовать ему, предостеречь, предупредить или даже озвучить угрозы. Естественно, в том случае, если… Если, конечно, он не удовлетворит их ожидания, зачастую прямо противоположные.

Похоже, президенты России и Украины решили договориться об этом напрямую

Поведение и наказание

Ему и так приходится крутиться, как белке в колесе, чтобы удовлетворить чаяния самых разных политических сил, озвучивая тезисы, которые мало сочетаются между собой. Но после того как прозвучали первые робкие намёки на заключение новых контрактов с «Газпромом», количество выливаемых на него ушатов не с повидлом, а с совсем другой субстанцией стало увеличиваться в геометрической прогрессии. И далеко не всегда они касаются тех самых газовых вопросов.

Так, например, партия Порошенко «Европейская солидарность» выступила категорически против обозначенных перспектив.

«Украина на протяжении четырёх лет не покупает газ у России, и Кремль напрасно пытается вернуть нас на «газовую иглу»», — говорится в заявлении партии Порошенко, в котором закупки газа у России назвали «серьёзной угрозой национальной безопасности», увидев в намерении Зеленского «элементы государственной измены».

Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»П. Порошенко. Фото: Petro Poroshenko / Globallookpress       

Ещё бы они не были возмущены! Их лидер в период, когда он возглавлял Украину, организовал всю эту схему с «реверсом» газа из Европы. А теперь получается, что можно было иначе! Что четыре года украинцы переплачивали за газ просто так, чтобы группа персон, «особо приближённых к императору», могла делать немалый гешефт на новой схеме. Если крутить ситуацию дальше, то это самому Петру Алексеевичу впору начать терзать себя вопросом, не предъявят ли ему «пидозру» в той самой государственной измене за этот шахер-махер и целый ряд других.

Если Зеленский собирается говорить в Париже о закупке российского газа, то, видимо, не понимает главного своего задания во время встречи в «нормандском формате». Единственное, о чём можно вести разговор в Париже на этот раз, — это ответственность России за войну на Донбассе и аннексию Крыма, а не о газе. Надеемся, что у президента хватит ума и инстинкта самосохранения осознать это и не повторять ошибки прошлого. Иначе придётся напомнить, как заканчивают те, кто уже сдавал суверенитет Украины в обмен на «дешёвый» газ,

— откровенно заявили радикальные националисты из «Движения сопротивления капитуляции» и пообещали «караулить» Зеленского после его переговоров по возвращению из Парижа у резиденции главы государства на Банковой.

Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»Фото: Str / Globallookpress       

Даже проблема превращения украинской ГТС в кучу ржавеющего хлама, который на своё содержание требует весьма больших денег, украинских «ура-патриотов» совершенно не волнует.

Публичная пикировка Зеленского и Коломойского прикрывает их сотрудничество в реальных делах, но вечно так…

Куда ни кинь — всюду клин

Далеко не все критики Зеленского зациклены только на «газовом вопросе». Запрещённый в России Меджлис крымско-татарского народа решил просто-напросто ограничить сферу компетенции президента Украины. И плевать на Конституцию и законы страны!

«Мы уже направили письма в российские государственные органы, где заявили о том, что Меджлис крымско-татарского народа как представительный орган заявил о естественном праве крымско-татарского народа на землю, на минеральные ресурсы, на биологические ресурсы как на территории самого Крыма, так и в акватории Азовского и Чёрного морей», — заявил в эфире одного из украинских телеканалов видный функционер этой группировки Эскендер Бариев, объяснив, почему Зеленский все международные переговоры и решения, связанные с Крымом, акваториями Чёрного и Азовского морей, должен согласовывать с представляемой им организацией.

Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»Фото: Danil Shamkin / Globallookpress    

Иначе как наглостью, выросшей из понимания слабости украинского президента, это не назовёшь.

А как иначе, кроме как ультиматум, можно расценивать заявления министра обороны Андрея Загороднюка? 24 ноября сей субъект объявил, что если на предстоящем саммите «нормандской четвёрки» 9 декабря не будут подписаны изменения в минские соглашения, которые удовлетворят Киев, то он отдаст приказ о возвращении частей ВСУ на прежние позиции в Золотом и Петровском, с которых эти части развели с таким скрипом. Загороднюк подчеркнул: «У нас есть готовый план возвращения частей назад». А это ведь формально член команды Зеленского, который для министра обороны не кто-нибудь, а Верховный Главнокомандующий. Или в этом случае важнее то обстоятельство, что Загороднюк — креатура Коломойского? В любом случае вряд ли такие скандальные выступления министра делались с ведома нынешнего президента страны.

Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»А. Загороднюк. Фото: Serg Glovny / Globallookpress    

Против какого-либо компромисса с российской стороной выступает и известный украинский финансовый аналитик Сергей Фурса, причём его соображения мало соотносимы с областью экономики и финансов.

Проблема в том, что цена на газ должна быть рыночная, а любые скидки недопустимы. Потому что скидки не дают просто так. И если Россия нам делает скидку на газ, то значит, хочет получить где-то в другом месте. И такие скидки всегда стоят очень дорого для Украины. Как ни исчисляй: то ли в миллиардах долларов, то ли в тысячах судеб, — считает он. — Неужели мы так и не выучили урок, что Россия — это враг, а любая скидка от врага — это ловушка? Врагу можно отдать ужин, если вы его отравили, конечно. Но врагу не делают скидок. А значит, и не берут их.

Проверка на «вшивость»

Это даже очень хорошо, что саммит во Франции предшествует грядущим и объявленным переговорам по заключению новых контрактов между Украиной и российским «Газпромом». Поскольку поведение Зеленского должно дать ответ на вопрос, готов он быть действительно лидером своей страны, президентом Украины, с которым можно иметь дело, или же он так и не вышел за пределы компетенции марионетки, умеющей вовремя повеселить «почтеннейшую публику».

И здесь всё очень просто. Перед Зеленским стоит выбор между двумя моделями поведения. Если он наплюёт, грубо говоря, на все эти многочисленные «хотелки и обещалки», которыми его увещевают и ему грозят, одёрнет своих министров, наказав их за «хождение не в ногу», подпишет согласованные советниками документы саммита и начнёт обеспечивать выполнение согласованных решений, то работу не только по урегулированию в Донбассе, но и по «газовому контракту» можно продолжать.

Зачем России нужна встреча в «нормандском формате», которая вроде и не нужна

В другом случае, если Зеленский, пойдя на поводу у своих доморощенных провокаторов, попытается выступить с какими-либо ультимативными требованиями, не говоря уж об отказе от минских соглашений, это будет означать попытку шантажа не только президента России, но и Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Что явно не понравится всем вышеозначенным участникам саммита. Но ещё больше это будет означать, что нынешняя Украина при её шестом президенте является недоговороспособной стороной, и что все её заверения и договорённости стоят меньше, чем бумага, на которой они зафиксированы. Хотя бы по той причине, что её президент не стал самостоятельной фигурой, ответственной за свои же решения.

Проверка на дееспособность. Почему ещё важен грядущий саммит «нормандской четвёрки»В. Путин, Э. Макрон и А. Меркель. Фото: Presidency Press Service / Globallookpress    

Это в дальнейшем очень сильно осложнит и без того не радужную жизнь Украины и её отношения с Европой. В таких условиях ей останется надеяться только на Вашингтон. И абсолютно беспочвенно, поскольку затея с импичментом Трампа явно провалится (в лучшем случае демократы попытаются свалить его на предстоящих выборах президента США, но это ещё бабушка надвое сказала — кто кого). А сам Дональд явно не относится к категории всепрощающих филантропов. И уж он совершенно точно зарубил себе на носу, что вся эта затея с импичментом началась именно из-за Киева, хотя бы как формального повода.

Что выберет Зеленский, какой вариант в этой проверке «на вшивость»? Краткий триумф на родине с далеко идущими последствиями стратегического поражения (при этом сам триумф будет коротким, а его противники найдут десятки поводов выставить ему новые претензии) или путь, если и не через местные «тернии к звёздам», то хотя бы на несколько шагов от пропасти? Увидим уже 9-го.

Источник: https://tsargrad.tv