[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

[an error occurred while processing this directive]

Чудотворный список иконы Божией Матери Отрада и Утешение прибывает в Москву с Ватопедского афонского монастыря [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

список Ватопедской чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Отрада или Утешение13 июня 2004 г. в Москву со Святой горы Афон из Ватопедского монастыря в Москву прибывает список Ватопедской чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Отрада или Утешение. Этот образ написан и освящен на Святой Горе Афон и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II обретет место своего постоянного пребывания в храме иконы Божией Матери Отрада и Утешение на Ходынском поле города Москвы, рядом с Боткинской больницей (Москва, ул. Поликарпова, 16).

Сам чудотворный образ Пресвятой Богородицы, с которого изготовлена копия (размером 140x100 см), находится на Афоне в Ватопедском греческом монастыре. При написании списка с чудотворной иконы соблюден ряд условий: копия написана именно иноками Ватопедского монастыря, иконная доска изготовлена из деревьев, растущих вокруг этого монастыря. Перед отправкой в Москву иноки монастыря служат молебны перед списком в той часовне, где находится оригинал. Икона украшена серебряным окладом, изготовленным греческими ювелирами и представляющим собой точную копию оригинального оклада. Её доставит в Москву большая делегация насельников монастыря во главе с игуменом Ватопедской обители архимандритом Ефремом.

Прихожане храма и православные Москвы уже сравнивают это событие с прибытием Иверской иконы Божией Матери с Афона в ХII веке усилиями патриарха Никона.

Встреча святого образа Пресвятой Богородицы произойдет 13 июня у станции метро «Беговая» (ориентировочно в 16-00), откуда Крестным ходом икона будет торжественно перенесена в храм иконы Божией Матери Отрада и Утешение на Ходынском поле Москвы.

По прибытии в храм перед святым образом будет отслужено праздничное богослужение - Утреня с пением акафиста. На следующей день в понедельник 14 июня в 8.00 утра будет совершена архирейским чином божественная Литургия в сослужении священноиноков афонского Ватопедского монастыря и московского духовенства.

Полностью об истории Храма и чудотворной Ватопедской иконы, а также о программе торжеств по случаю прибытия иконы можно прочитать на сайте www.blagoslovenie.ru.

"Стояние за Истину" /  «Благословение», 10.06.2004

 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"