[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Необходимо воссоздать образ Москвы как столицы русского и мирового Православия [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Заявление Союза Православных Граждан


Союз православных граждан
117192 Москва, Мичуринский пр-т, 8/29 тел. 143 67 20
№_760___ от «_20__» _сентября________ 2002 г.

 

Начатая мэром Москвы дискуссия о восстановлении памятника Дзержинскому, об архитектурном облике столицы заставляет нас поднять вопрос не только о недопустимости восстановления памятника врагу Исторической России, но и о восстановлении исторического облика Кремля. Много лет его башни венчались гербами Российского государства, так должно быть и ныне. Богоборцы снесли великие кремлевские святыни - Чудов и Вознесенский монастыри, где были похоронены русские царицы, где свято хранилась келлия Святого Патриарха Ермогена! Ведь сохранились обмеры этих святынь. Их восстановление требует куда меньших затрат, чем реализация многих амбициозных градостроительных проектов.

Следует обратить внимание на тот факт, что даже проуниатские власти «самостийной Украины» восстанавливают около десятка православных храмов в Киеве, восстановлены такие шедевры, как Успенский Собор Киево-Печерской Лавры, храм Покрова (Пирогоща), Михайловский Златоверхий монастырь. Да, большинство из них передается раскольникам, но исторический облик города, тем не менее, восстанавливается.

Мы констатируем также, что противоестественное нахождение тела В.И. Ульянова не в земле, а в «Мавзолее», оскорбляет наши религиозные чувства и искажаем исторический облик Красной площади, ее смысловые координаты. Так, раньше памятник Минину и Пожарскому стоял напротив Сенатской башни и фигуры освободителей России показывали на Кремль. Однако памятник перенесли из-за создания склепа для мумии воинствующего богоборца Ульянова.

Не менее актуальной является проблема православного присутствия в новых районах Москвы. Здесь возводится все - супермаркеты, огромные развлекательные центры, только не православные храмы. В Москве есть огромные районы, в которых жителей больше, чем в иных епархиальных городах, но нет православного храма, а если есть – они микроскопические (Текстильщики, Кузьминки, Южное Бутово, Новокосино, Куркино, район ст. м. «Университет», Тушино и многие другие районы). Там где храмы строятся, к ним относятся как к «третьесортным» объектам и возведение продвигается черепашьими темпами. Такова ситуация в Теплом Стане, Бескудниково, Старых Черемушках. В некоторых административных округах имеют место затягивание с землеотводами для строительства церквей.

Безусловно, это сказывается на авторитете городских властей. Православные храмы - не менее важные объекты, чем торговые, деловые или развлекательные центры.

Очевидно необходимо строительство крупного собора в строящемся гигантском деловом центре «Москва- сити» и в местах элитной застройки - Минская улица, проспект Вернадского, Щукино и т.д. Москва является сердцем, символом, «визитной карточкой» Святой Руси, всего православного мира. И ее архитектурный облик должен соответствовать этому статусу.

 

Пресс-служба Союза Православных граждан, 20.09.2002


Ссылки по теме:

 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"