[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Конституционная норма о разделении государства и Церкви устарела, считает архиепископ Саратовский и Вольский Александр [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Историческое, в понимании участников, событие произошло в Доме официальных делегаций в Саратове. Руководство саратовской епархии и представители органов власти области и входящих в нее муниципальных образований обсудили там вопрос о развитии сотрудничества между духовной и светской властью в деле возрождения "духовности народа", сообщает "СаратовБизнесКонсалтинг". 

Архиепископ Саратовский и Вольский Александр рассказал о различных проблемах, возникших в обществе и в Русской Православной Церкви. По его мнению, одновременно все проблемы решать нельзя. Поэтому он выделил три первостепенные задачи: духовное образование, храмостроительство, любовь и доверие друг к другу. Как считает архиепископ, власти должны оказывать Церкви материальную помощь. Конституционная норма о разделении государства и Церкви, по его мнению, устарела.

Губернатор Дмитрий Аяцков поддержал архиепископа. Он заявил, что уже внес предложение о финансировании из бюджета 2003 года "нашей православной религии". "Священники являются налогоплательщиками и они обладают правом на бюджет", - пояснил он. Деньги будут направлены в семинарию и на постройку разрушенного в 30-х годах собора Александра Невского, который Аяцков назвал "вторым Храмом Христа Спасителя, но на саратовской земле". На пресс-конференции он сказал, что мэр Саратова Юрий Аксененко уже дал согласие найти деньги на собор и в муниципальном бюджете. Присутствовавший на встрече председатель бюджетного комитета Облдумы Владимир Чуриков пока официально никак не отреагировал на идею губернатора. Во время обсуждения вопроса он молчал. Кроме бюджетного финансирования, Аяцков также предложил вернуть Церкви ранее принадлежавшие ей земли и здания. Большинство участников встречи приветствовало решения губернатора и встретило их аплодисментами.

Идеологический фундамент этих действий губернатор и архиепископ сформулировали не только в необходимости возрождения "духовности", но и борьбы с распространением "чуждых религий", формирующих в людях "лжедуховность" и раскалывающих общество. По словам секретаря совета по общественным отношениям при губернаторе Бориса Шинчука 19 зарегистрированных в области конфессий раскололи народ на 19 групп, и в обществе уже идет "скрытая гражданская война".

 

 "Портал-Credo.ru", 02.12.2002[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"