[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Новый всплеск разговоров о возможном преемнике Патриарха Алексия II[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Новый всплеск разговоров о возможном преемнике Патриарха Алексия II вызван, увы, довольно печальной причиной, на фоне которой эти разговоры звучат цинично. Находясь с визитом в Астраханской епархии, вчера Патриарх был внезапно госпитализирован в одну из местных клиник, причем прессе сообщили официальный диагноз предстоятеля РПЦ МП: "Гипертонический криз".

Случившееся, а особенно информация о случившемся, вызывает немало вопросов. Во-первых, современная медицина, в том числе астраханская, может без труда снимать гипертонический криз в домашних условиях; экстренная госпитализация с таким диагнозом проводится нечасто. Во-вторых, Патриарх только что (25 октября) вернулся из отпуска, где, несомненно, проходил курс курортно-санаторного лечения. Видимо, этот курс по какой-то причине оказался неэффективным? В-третьих, отмена ряда мероприятий с участием Патриарха (в частности, запланированного на завтра в храме Христа Спасителя совместного заседания Наблюдательного, Попечительского и Научно-редакционного советов "Православной энциклопедии") говорит о том, что на лечение первосвятителя может уйти немало времени. А это ставит под сомнение "банальный" диагноз, распространенный СМИ. Также неправдоподобно звучит информация о том, что практически выздоровевшего Патриарха перевезли в Москву специальным авиарейсом с бригадой специалистов-медиков на борту. В сообщении "Интерфакса", распространенном впоследствии церковными интернет-изданиями, особо подчеркивалось то обстоятельство, что Патриарху стало плохо, когда он в уединении молился о бывших заложниках, пострадавших в результате теракта в Москве…

Первые слухи о том, что 73-летний Патриарх, который обычно выглядит довольно бодро и даже моложаво, серьезно болен, появились минувшей зимой, когда Алексия II внезапно госпитализировали почти на две недели. Более частыми стали и патриаршие отпуска (теперь они бывают три-четыре раза в год), которые, очевидно, используются для лечения -- как правило, за рубежом. Многие отечественные и зарубежные СМИ сообщали о тщательно охраняемой вилле Патриарха в Швейцарии, в горной местности недалеко от Лозанны. Обычно там глава РПЦ МП и проводит свой отпуск, параллельно посещая медицинские центры и клиники Швейцарии. Иногда он ездит на лечение в США.

Естественно, среди врачей Патриарха есть и лучшие светила отечественной медицины, в том числе академик Чазов, который не скрывает своей озабоченности состоянием здоровья главы Русской Православной Церкви. По данным врачей ЦКБ, Патриарх страдает хроническим бронхитом, кардиологическими заболеваниями; теперь вот выяснилось, что еще и гипертонией.

Увы, но традиционная и, в общем-то, понятная засекреченность всего, что так или иначе связано с частной жизнью высшего духовенства РПЦ МП, в данном случае играет деструктивную роль. Самые разнообразные домыслы, порождающие самые разные формы беспокойства, возникают в среде духовенства и мирян. Самым безобидным из подобного рода домыслов является предположение о возможном уходе Патриарха на покой. Но поскольку в Церкви исключена открытая, так сказать, "политическая борьба", то никто из иерархов открыто не заявляет о своих патриарших амбициях. Однако считается, что подобного рода амбиции есть у митрополита Кирилла (Гундяева), председателя ОВЦС МП – ключевой структуры в аппарате Московской патриархии, и у Воронежского митрополита Мефодия (Немцова), которого светская пресса "позиционирует" как основного "конкурента" митрополита Кирилла. Реальное распределение власти в РПЦ МП свидетельствует в пользу версии о патриарших амбициях митрополита Кирилла, но в этом случае митрополит Мефодий, как принято говорить в политике, ему заметно уступает. Впрочем, митрополит Кирилл непопулярен среди консервативно настроенных провинциальных архиереев, что, в свою очередь, льет воду на мельницу митрополита Мефодия.

Заниматься рассуждениями о возможном преемнике Патриарха Алексия II – дело неблагодарное и едва ли морально оправданное на фоне его болезни. Мы решились на это лишь для того, чтобы напомнить о возможной дестабилизации и поляризации церковной жизни в случае ухода нынешнего Патриарха на покой. При всех попытках представить Алексия II как выразителя интересов той или иной "партии" в епископате РПЦ МП, необходимо признать, что он остается вне большинства внутрицерковных конфликтов, соблюдая определенный баланс. Правда, церковно-политических средств для поддержания такого баланса у Патриарха немного – сказывается сложная церковно-административная система "сдержек и противовесов", сложившаяся в постсоветские годы.

 

 "Портал-Credo.ru", 29.10.2002[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"