[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Вирус гриппа может оказаться бактериологическим оружием [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

 Как мы уже сообщали, человечество стоит на пороге эпидемии гриппа, способной, по оценкам ученых, унести сотни тысяч человеческих жизней, по своим свойствам новый вирус напоминает СПИД. В печати появляются новые версии относительно его происхождения. В частности, высказываются версии о том, что новый вирус может представлять собой одну из разновидностей бактериологического оружия.

   В августе-сентябре 2002 года на Мадагаскаре в результате эпидемии нового вируса погибли 700 человек. Все предыдущие штаммы вируса, в том числе и знаменитый ''испанский грипп'', унесший в 1918 несколько десятков миллионов жизней, каждый раз видоизменялись во все более сложную для человеческого организма форму. Наконец она стала такой, что иммунная система самостоятельно не способна ей противостоять. Таким образом, обычный грипп постепенно превращается в неизлечимую для человека болезнь, такую же как и СПИД.

   В беседе с корреспондентами ''АиФ'' директор Научно-#исследовательского института гриппа РАМН Олег Киселев приводит косвенные доказательства тому, что вирус гриппа мог быть подвергнут искусственной модификации.

   - В 1957 году планету потрепала жестокая эпидемия гонконгского гриппа. Долетела она и до нас, бушевала примерно до 1962 года, косила всех подряд - молодых, пожилых, детей. Доходило до того, что на заводах случались дни, когда цеха пустовали. В школах вместо 40 человек в классе сидели 5_6. И тогда наши вирусологи, которые обладали при советской власти большим авторитетом, обратились в правительство с тем, чтобы создать учреждение, которое будет ''отвечать'' за эту инфекцию, делать вакцины и не допускать эпидемий в трудовых коллективах.

   Была и другая причина, с грифом ''секретно''. После второй мировой войны наши медики работали на Дальнем Востоке и столкнулись с японскими диверсантами, которые проникали на советскую территорию и распространяли сибирскую язву - заражали колодцы, скот. В результате вымирали целые села, что подвигло советских ученых вплотную заняться вирусными заболеваниями, пригодными для бактериологической войны.

   - А грипп при чем?

   - В восьмидесятые годы, прочитав перечень потенциальных агентов ведения биологической войны, я сам удивился, что там поименован грипп. Мне, молекулярному биологу, генному инженеру, всегда казалось, что грипп - это не более чем насморк и нечего, как говорится, усложнять. Но этот ''насморк'' стоял рядом с самыми страшными вирусами и бактериями, от которых точно помрешь. Рядом с геморрагической лихорадкой, сыпным тифом, сибирской язвой, чумой. Конечно, грипп с чумой равнять не стоит, но за неимением чумы и грипп ''сгодится'', ведь у него существуют и нейротропные штаммы. На свободе они не гуляют, но в лабораториях образцы хранятся.

   Как бакоружием гриппом, в общем, не занимались, но имели в виду. По категории опасности он стоит на третьем месте...

   Мадагаскарскую эпидемию, в ходе которой тяжелой формой гриппа заболели 12 тысяч человек, из которых 700 человек умерли, главный российский специалист по гриппу относит к действию вируса типа А, подтипа Н3N2.

 

"Русский Вестник", 18.03.2003


Ссылки по теме:

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"