[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

[an error occurred while processing this directive]

Конституционный суд РФ разрешил реабилитировать адмирала Колчака [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

адмирал Александр КолчакКонституционный суд РФ вынес определение, позволяющее рассчитывать на пересмотр решения Военного суда Забайкальского военного округа, который в 1999 году отказался реабилитировать адмирала Колчака, сообщает "Lenta.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Теперь дело должно рассматриваться вновь уже в присутствии защитников, заявил 6 декабря автор запроса в Конституционный суд Сергей Зуев. В Генпрокуратуру направлено письмо с просьбой опротестовать решение военного суда

Зуев возглавляет Общественный фонд, созданный в Москве для увековечения памяти жертв политических репрессий, к числу которых участники фонда относят и Александра Колчака - одного из лидеров белого движения, расстрелянного большевиками в 1920 году по решению Иркутского военно-революционного комитета.

Защитники Колчака считают, что обвинения его в военных преступлениях необоснованны, и напоминают, что адмирал был не только видным военным деятелем, но и ученым, который внес огромный вклад в исследование Сибири.

Напомним, что 4 ноября в Иркутске был открыт первый в стране памятник адмиралу Александру Колчаку, приуроченный к 130-летию со дня его рождения. Памятник был установлен рядом со Знаменским кафедральным собором, в ограде которого покоятся один из основателей Русской Америки Григорий Шелехов, жена декабриста Екатерина Трубецкая с детьми и другие известные люди. Монумент освятил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

 

"Портал-Credo.ru", 06.12.2004
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=29060&cf=

 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"