[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Об отношении к агрессии против Ирака[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Центр Международных социологических исследований "Исомар" провел опрос граждан России на тему "Отношение в России к возможной военной операции против Ирака". Было опрошено 2130 респондентов в 40 регионах Российской Федерации методом анкетирования с помощью региональной сети интервьюеров. Как показали результаты опроса, большинство граждан России (92%) отрицательно относятся к возможной военной операции США против Ирака. При этом 76% респондентов полагают, что у США нет убедительных доказательств относительно наличия в Ираке оружия массового уничтожения для того, чтобы начать военные действия.

   Более четверти опрошенных (26%) считают, что за стремлением США провести военные операции против Ирака кроется намерение овладеть богатейшими нефтяными ресурсами Ирака. Другой причиной намечаемых планов США против Ирака, по мнению 17% опрошенных, является стремление США расширить свое влияние в регионе. 15% респондентов указывают на намерение США свернуть режим Хуссейна и заменить его послушным правительством. Однако, 14% респондентов полагают, что США действительно опасаются наличия в Ираке оружия массового уничтожения, которое может быть направлено против американцев, и поэтому стремятся себя обезопасить против его применения, а 7% считают, что американцы хотят наказать Хуссейна за поддержку международного терроризма. 8% опрошенных убеждены, что возможная военная операция против Ирака является продолжением осуществления политики глобализации военными средствами. 6% - усматривают в предполагаемых военных акциях американцев против Ирака происки военно-промышленного комплекса США, а 4% россиян связывают действия США с воздействием на их политику настроений американского великодержавного национализма.

   По мнению почти 40% участников опроса России следует занять самостоятельную позицию, осудить военные планы США, так как в случае их выполнения страдают не только экономические интересы России в этом регионе, но и ставится в опасное положение все мировое сообщество. Вместе с тем, 1/3 опрошенных считает, что России следует занять позицию невмешательства, а 26% затруднились с ответом. И лишь 4% респондентов считает, что России следует поддержать США.

   Несмотря на то, что Россия входит в антитеррористическую коалицию, 62% граждан России полагает, что это вовсе не обязывает Россию принять американскую позицию в отношении Ирака.

   Оценивая последствия возможной военной операции против Ирака, 24% опрошенных полагают, что такая операция приведет к новым терактам на территории самих США и их союзников. 22% респондентов уверены, что последствиями явится дальнейший рост антиамериканизма в мире. 20% считают, что военная операция США против Ирака ухудшит отношения между США и мусульманским миром, а 15% - между США и Россией. 14% опасаются мирового экономического кризиса.

   Сегодня, как следует из результатов опроса, 76% граждан России сомневаются, что в случае успешных военных действий США против Ирака американцы возместят России ее потери в этом регионе.

   Особое беспокойство в российском обществе вызывают последствия от намечаемых военных операций США в Ираке в связи с возможными многочисленными жертвами среди мирного населения (29%), а также в связи с разрушениями объектов жизнеобеспечения в Ираке (28%). При этом 19% респондентов опасаются крупных экологических последствий в этом регионе, а 13% - возникновения проблемы беженцев и массовой миграции. Существуют также опасения ухудшения экономического положения и роста политической нестабильности в регионе.

   Как следует из результатов опроса 91% граждан России опасаются, что военная экспансия США может быть продолжена и в других регионах мира. На вопрос анкеты "Какие действия могут предотвратить возможную военную операцию США против Ирака?", 41% опрошенных считают таким действием выполнение Ираком резолюций ООН, 29% респондентов - применение "права вето" постоянными членами Совета безопасности ООН на проведение военных акций против Ирака. И, наконец, 20% считают крайне важным активизацию антивоенного движения в США и других странах мира.

   Все граждане России с тревогой следят за развитием событий вокруг Ирака, полагая, что только мирный путь переговоров, контроль независимых инспекторов в Ираке, привлеченных из разных стран, и сдерживание военных устремлений США с помощью развертывания антивоенных движений могут способствовать сохранению мира в этом регионе и воспрепятствовать применению здесь военной силы.

 

Л. А. КАЗАКОВА, генеральный директор Центра.

"Русский Вестник", 18.03.2003
www.rv.ru

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"