[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

ПРАВОСЛАВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

  • Конституционный суд РФ разрешил реабилитировать адмирала Колчака
    "...Конституционный суд РФ вынес определение, позволяющее рассчитывать на пересмотр решения Военного суда Забайкальского военного округа, который в 1999 году отказался реабилитировать адмирала Колчака, сообщает "Lenta.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС..."
    "Портал-Credo.ru", 06.12.2004

  • Отошел ко Господу протоиерей Димитрий Дудко
    "Если бы меня спросили: за что я благодарен Богу? Я бы ответил: за страдания во имя Его", - сказал отец Димитрий в одном из своих последних интервью. Мы же благодарны Господу за то, что Он сподобил нас жить рядом с почившим пастырем, видеть его, слушать его, учиться у него простоте и мудрости, смирению и твердости, вере, надежде и любви. Да упокоит Господь душу его, "идеже праведнии упокояются"!..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 28.06.2004

  • Чудотворный список иконы Божией Матери Отрада и Утешение прибывает в Москву с Ватопедского афонского монастыря
    "...13 июня 2004 г. в Москву со Святой горы Афон из Ватопедского монастыря в Москву прибывает список Ватопедской чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Отрада или Утешение. Этот образ написан и освящен на Святой Горе Афон и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II обретет место своего постоянного пребывания в храме иконы Божией Матери Отрада и Утешение на Ходынском поле города Москвы, рядом с Боткинской больницей (Москва, ул. Поликарпова, 16)..."
    "Стояние за Истину"/ "Благословение", 13.06.2004

  • В России ежегодно становится на миллион детей меньше
    "По данным российских экспертов, в России резко сокращается численность детей. "Численность детского населения Российской Федерации уменьшается примерно на один миллион в год", - сообщается в докладе по соблюдению РФ Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, поступившем в "Интерфакс"..."
    "Интерфакс", 27.12.2003

  • О важнейших событиях церковной жизни в предстоящем году
    "...Наступающий 2004 год в жизни Русской Православной Церкви будет ознаменован рядом значительных событий. Так, в дни Великого поста ожидается визит в Москву митрополита Лавра, председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Ожидается, что его встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II продолжит развитие диалога о преодолении разделения в Русской церкви, успешно начатого в уходящем году..."
    "Седмица.Ру", 30.12.2003

  • В Москве скончался первоиерарх Русской православной старообрядческой церкви
    "Как сообщил агентству РИА "Новости" сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) Дмитрий Петровский, "митрополит Алимпий скончался около 8 часов утра в одной из московских больниц, где он находился после госпитализации в связи с инфарктом и общим ухудшением состояния здоровья с января 2003 года"..."
    "Мир религий", 31.12.2003

  • "Церковь не может одобрять извращения человеческого естества, созданного самим Творцом"
    "...Мы видим большую опасность для современного человека в процессах, происходящих в американской Епископальной церкви и в некоторых других христианских сообществах западного мира. Люди постепенно привыкают к тому, что гомосексуализм - не отклонение, не извращение, а всего лишь один из видов "любви", который благословляет даже Церковь..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 17.11.2003

  • Афониты сделали заявление по поводу решений Европарламента
    "С жестким протестом против предпринимаемого упразднения запрета женщинам ступать на Святую Гору выступила монашеская община Афона, побуждаемая решениями Европарламента. В декларации, помимо прочего, подчеркивается, что этот запрет, учрежденный в X веке и с тех пор постоянно без изменения подтверждаемый государственным законодательством (даже в Оттоманской империи), представляет собой существенный признак святогорского монашества..."
    "Православие.Ру", 09.10.2003

  • Замоскворецкий суд признал незаконным обвинение, предъявленное Михаилу Люкшину и Анатолию Зякину
    "...11 августа, Замоскворецкий межмуниципальный суд г. Москвы признал незаконным обвинение, предъявленное следователем Романом Фроловым Михаилу Люкшину и Анатолию Зякину. Шесть православных, и в их числе Люкшин и Зякин, 18 января 2003 года прервали экстремистскую акцию в Музее им. Сахарова..."
    Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества", 11.08.2003

  • Отошел ко Господу митрополит Сурожский Антоний (Блум)
    "На девяностом году жизни блаженно почил в Бозе митрополит Сурожский Антоний, до последнего времени возглавлявший Сурожскую епархию Русской Православной Церкви Митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум) родился 19 июня 1914 года в Лозанне (Швейцария) в семье сотрудника русской дипломатической службы. После революции 1917 года семья будущего митрополита оказалась в эмиграции..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 06.08.2003

  • В Дивееве и Сарове начались Свято-Саровские торжества
    "29 июля 2003 года в Дивееве и Сарове стало днем начала церковно-народных торжеств по случаю 100-летней годовщины прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. По завершении праздничной Божественной литургии от врат Свято-Троицкого собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря отправился в путь многолюдный крестный ход с преднесением раки с мощами Саровского чудотворца..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 30.07.2003

  • За защиту православной веры в Москве арестован Михаил Люкшин
    "Сегодня был задержан Михаил Люкшин, один из шести православных христиан, разрушивших 18 января кощунственную выставку «Осторожно, религия» в Музее им. Сахарова. 15 июля следователь СУ ЦАО Москвы Фролов Р.Н. вызвал Михаила Люкшина для ознакомления с материалами дела и вместо этого вынес постановление о взятии его под стражу..."
    Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества", N 46, 15.07. 2003 г.

  • В Государственной Думе состоялся Круглый Стол "Защитить детей от растления"
    "Нравственное здоровье детей в современной России вызывает глубокую тревогу у всех ответственных сил общества. Усилению правовой защиты детей от растления и сексуальной эксплуатации может способствовать закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", предусматривающий ужесточение ответственности за подобного рода преступления. Проект закона недавно был принят во втором чтении Государственной Думой..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 11.07.2003

  • Благословение на создание Православно-Державного Блока
    "В среду, 18 июня 2003 года, состоялась встреча председателя Военно-Державного Союза России генерал-полковника Леонида Ивашова, председателя президиума партии "За Русь Святую" Алексея Куимова и атамана Союза казаков России Александра Мартынова с известным всей России старцем, архимандритом Кириллом (Павловым)..."
    "Русское Обозрение", 19.06.2003

  • "Возвращение этой иконы...никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II..."
    "Недавно директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Валльс сделал заявление о возможности визита Папы Римского Иоанна Павла II в Россию для возвращения хранящегося у него списка Казанской иконы Божией Матери. В связи с этим Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уполномочена сделать следующее разъяснение..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 19.05.2003

  • Николаевская арка может стать символом покаяния и восстановлением исторической справедливости
    "Восстановленный исторический памятник - Николаевскую арку во Владивостоке освятит 16 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Грандиозное архитектурное сооружение в русском стиле высотой около пятнадцати метров, воздвигнутое в 1891 году в честь посещения города Цесаревичем Николаем - будущим императором России Николаем II, было осквернено и затем взорвано в 1927 году. Николаевская арка получила название в честь Небесного покровителя императора - святителя Николая Чудотворца..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП", 16.05.2003

  • Хорошие отношения с США могут пошатнуть здоровье россиян
    "«проблема генетически модифицированных продуктов и организмов является сегодня наиболее обсуждаемой и острой». При этом российский министр отметил, что в данном вопросе присутствует больше «политический, а не научный аспект». В Вашингтоне вплотную заинтересовались российским рынком после того, как Европа фактически закрыла свой рынок для американских продуктов с генетической модификацией...."
    "RBC daily", 06.05.2003

  • Верховный Суд Греции постановил снять блокаду с афонского монастыря Эсфигмену
    "Верховный суд Греции выпустил 14 марта постановление о снятии блокады с Эсфигменского монастыря и об отмене запрета на доставку в монастырь продуктов, медикаментов и электроэнергии, сообщается в пресс-релизе монастыря. Окончательное решение по данному вопросу должно быть вынесено в октябре нынешнего года..."
    Радонеж / Седмица.Ру, 17.03.2003

  • Глава Греческой Православной Церкви осудил США и Англию за лицемерие
    "Глава Элладской (Греческой) Православной Церкви архиепископ Афинский и всей Греции Христодул осудил страны, напавшие на Ирак, за лицемерие и попрание норм международного права, сообщает ИТАР-ТАСС. В своей воскресной проповеди в одном из храмов Афин Христодул обрушился на "лицемерие сильных мира сего" и "высокомерие силы", указав, что "воюющие против Саддама Хусейна – это те, кто вооружал его. В этом и заключается лицемерие"..."
    "Мир религий", 23.03.2003

  • Об отношении к агрессии против Ирака
    "Центр Международных социологических исследований "Исомар" провел опрос граждан России на тему "Отношение в России к возможной военной операции против Ирака". Было опрошено 2130 респондентов в 40 регионах Российской Федерации методом анкетирования с помощью региональной сети интервьюеров. Как показали результаты опроса, большинство граждан России (92%) отрицательно относятся к возможной военной операции США против Ирака. При этом 76% респондентов полагают, что у США нет убедительных доказательств относительно наличия в Ираке оружия массового уничтожения для того, чтобы начать военные действия..."
    "Русский Вестник", 18.03.2003

  • Алексий Второй осудил войну в Ираке
    "Как передает агентство «Интерфакс», в свое заявлении Патриарх обратился к правительствам стран антииракской коалиции остановить кровопролитие. «Призываю всех, кто может содействовать прекращению войны, сделать все возможное, чтобы как можно скорее положить ей конец. Возношу молитвы к Богу об утверждении мира на Ближнем Востоке. Да пошлет нам Господь мудрость для урегулирования ситуации в Ираке и вокруг этой страны», - говорится в послании..."
    "НТВ.Ру", 20.03.2003

  • Вирус гриппа может оказаться бактериологическим оружием
    "Как мы уже сообщали, человечество стоит на пороге эпидемии гриппа, способной, по оценкам ученых, унести сотни тысяч человеческих жизней, по своим свойствам новый вирус напоминает СПИД. В печати появляются новые версии относительно его происхождения. В частности, высказываются версии о том, что новый вирус может представлять собой одну из разновидностей бактериологического оружия..."
    "Русский Вестник", 18.03.2003

  • Началась подготовка к фестивалю православной культуры "Царские дни", посвященному 85-летию убиения святых Царственных Страстотерпцев
    "Нынешний фестиваль православной культуры "Царские дни", посвященный светлой памяти Святых Царственных Страстотерпцев, будет проходить в год особый - год 85-летия их убиения и в дни визита на Урал Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Учитывая такую двойную ответственность Отдел культуры уже начал подготовку к проведению фестиваля..."
    "Православная газета (Екатеринбург)", 05.03.2003

  • Власти Саратовской Области отказались от возведения "Храма всех религий"
    "Идею возведения подобного храма, где нашли бы приют прихожане всех мировых религий, губернатору Дмитрию Аяцкову в прошлом году продиктовали сами саратовцы. Несмотря на трудности в практическом осуществлении этой идеи, губернатор ее одобрил. Уже был подготовлен проект храма, определена сумма на его строительство — порядка 2 млн. рублей. Спустя полгода после первого заявления, Дмитрий Аяцков сообщил, что храм строиться не будет..."
    "Радонеж" / "Седмица.Ру", 14.02.2003

  • Госдума просит Генпрокурора наказать организаторов выставки "ОСТОРОЖНО: РЕЛИГИЯ!"
    "256-ю голосами "за" (при необходимом минимуме в 226) депутаты приняли обращение к руководителю Генпрокуратуры и высказали мнение о необходимости принять меры "в рамках осуществления прокурорского надзора" и провести незамедлительную проверку по факту разжигания религиозной вражды организаторами данной выставки. По мнению парламентариев, в экспозиции "было представлено большое количество экспонатов, унижающих религиозные чувства православных верующих", которые являются "кощунственными и оскорбительными" для их чувств..."
    "Радонеж" / "Седмица.Ру", 13.02.2003

  • Эсфигмену: положение на сегодня
    "Эсфигмену -- это единственный монастырь, представляющий Истинное Православие", -- заявил один из демонстрантов, Орест Думантидес, в интервью журналисту The Observer, -- "Это позор, что в 2003 году так поступают с истинными хранителями нашей веры"
    "Портал-Credo.ru", 03.02.2003

  • Писатели и художники протестуют против кощунственной выставки в Музее и Центре им. А. Сахарова
    "На днях группа российских писателей и художников направила письмо протеста Президенту РФ. В нем писатели и художники называют выставку "Осторожно, религия" "глубоко и расчётливо оскорбившей чувства верующих". Выставка, проводившаяся в январе Музеем и Центром им. А. Сахарова, была прервана шестью православными христианами, которые 18 января уничтожили и закрасили кощунственные экспонаты..."
    Информационное сообщение Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества" N 31, 03.02.2003

  • Греческая общественность возмущена недавним решением голландского суда и резолюцией Европарламента
    "Сейчас о правах женщин дискутируют во многих организациях ЕС; по юридической схеме, принятой в Евросоюзе, дело, рассмотренное голландским судом, вполне может дойти до европейского суда в Страсбурге. Между тем, и в самой Греции встречаются полярные мнения. Есть и активные сторонники отмены упомянутого запрета..."
    "Правда.Ру" / "Русская Линия", 27.01.2003

  • На наших глазах происходит планомерное разрушение Страны...
    "На наших глазах происходит планомерное разрушение Страны: экономики, сельского хозяйства, армии, здравоохранения, системы образования. Но этого мало. Нас должно остаться к 2010 году - 50 млн., вместо 140 млн. Какое поветрие погубит нас так скоро? Война? "Терроризм"? Прививки от гепатита, нарушающие иммунную систему человека? Фанта-пепси, или продукты с символом Е -102 и т. п., вредные для здоровья?..."
    "Русские Идут", жители г. Липецка, 26.01.2003

  • Статус и уклад жизни Святой Горы Афон не претерпят изменений
    "Выступая в Европарламенте, министр культуры Греции Эвангелос Венизелос прокомментировал недавно принятую европейскими парламентариями резолюцию, отменяющую традиционный запрет на посещение женщинами территории Святой горы Афон. Греческий министр подчеркнул, что устав древней православной монашеской республики, будучи уже закреплен в соответствующих актах Европейского Союза и в Конституции Греции, не подлежит дальнейшему изменению..."
    "Служба коммуникации ОВЦС МП" / "Русская Линия", 22.01.2003

  • Православного редактора Сергея Серюбина – за решетку по статье об …экстремизме!
    "В Ульяновске в октябре 2002 года закончилось предварительное следствие по факту публикаций статей Сергея Серюбина в епархиальной православной газете «Православный Симбирск» (см. текст статьи), самого редактора газеты уволили, перевели его из разряда свидетелей в разряд обвиняемых, предъявив ему обвинение в соответствии с законом «Об экстремизме и экстремистской деятельностью». А произошло это так…"
    "Благословение.Ру"


  • Православно-патриотические новости 2001-2002 гг.

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"