[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

 

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Началась подготовка к фестивалю православной культуры "Царские дни", посвященному 85-летию убиения святых Царственных Страстотерпцев[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Первый Всероссийский фестиваль православной культуры "Царские дни" прошел в Екатеринбурге в июле прошлого года. Он стал заметным событием в общественно-культурной жизни не только города и области, но и в целом страны. Вот какие цифры приводит работник Отдела культуры Екатеринбургской епархии Ольга Валентиновна Баталова.

"Участие в фестивале приняли более 600 артистов, 36 творческих коллективов из 23 городов девяти областей Российской Федерации. За три фестивальных дня она дали 356 концертов, на которых только на закрытых площадках побывало около трех тысяч зрителей. А сколько концертов проходило еще под открытым небом, прямо в скверах и на улицах города, в парках культуры и дворовых площадках, где всех зрителей было невозможно и сосчитать!

Кроме того, в различных музеях и выставочных залах города одновременно демонстрировались десятки тематических экспозиций, на которых в общей сложности было представлено 1134 экспоната.

Незабываемым событием стала церемония закрытия фестиваля, когда сотни людей, стояли у сцены, установленной у паперти храма Вознесенского Архиерейского подворья, несколько часов под проливным дождем, укрывая под зонтами трепещущие язычки пламени поминальных свеч.

Нынешний фестиваль православной культуры "Царские дни", посвященный светлой памяти Святых Царственных Страстотерпцев, будет проходить в год особый - год 85-летия их убиения и в дни визита на Урал Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Учитывая такую двойную ответственность Отдел культуры уже начал подготовку к проведению фестиваля.

В первых числах марта состоялось первое заседание организационного комитета по проведению "Царских дней" нынешнего года. Выступивший на нем руководитель центра "Наследие" Александр Николаевич Черепанов, который является одновременно и главным режиссером фестиваля православной культуры "Царские дни", попытался проанализировать прошлогодний фестиваль. Были отмечены как некоторые недоработки в его организации, так и сильные организационные стороны, удачные творческие открытия и находки. После такой детальной проработки уже полученного опыта легче браться за новое дело.

Предстоящий нынешним летом фестиваль станет естественным продолжением прошлогоднего. Цели и задачи его - традиционны, традиционными будут и основные номинации, в которых он будет представлен: иконопись, изобразительное искусство, духовная музыка и песнопение, исполнительское искусство, театр, кинематография, литература, декоративно-прикладное искусства, мастерство колокольного звона… Всего не перечислишь -больше пятнадцати номинаций. В отличие от некоторых конкурсных программ и мероприятий, православный фестиваль не ограничивает ни число участников его, ни зрителей. Поэтому любой творческий коллектив из любого региона страны и зарубежья может уже сейчас может подать заявку на участие в фестивале православной культуры "Царские дни" и начать подготовку.

 

Православная газета (Екатеринбург)


Ссылки по теме:

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"