[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

[an error occurred while processing this directive]

В Британии получено разрешение на клонирование человека[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Ученые в Великобритании впервые получили разрешение на терапевтическое клонирование человеческого эмбриона в исследовательских целях, сообщает BBC.

Комитет по оплодотворению человека и эмбриологии (Human Fertilisation and Embryology Authority) выдал такую лицензию специалистам в университете Ньюкасла. Они изучают новые подходы к лечению таких состояний, как диабет, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Это спорное решение может открыть новую эру исследований для ученых, ищущих целебные средства. Научная работа будет проводиться в Международном центре жизни (International Centre for Life) в Ньюкасле при участии специалистов из Института генетики человека в Университете Ньюкасла и Центра оплодотворения.

Ученые здесь уверены, что такая лицензия впервые выдана в Европе и в Соединенном Королевстве. Однако они предупреждают, что пройдет по крайней мере пять лет, если не много больше, пока пациенты смогут использовать методы лечения стволовыми клетками, основанные на их работе. Терапевтическое клонирование проводится с медицинскими целями. Это та же самая техника, которая применялась для создания клонированной овечки Долли. Хотя научные подходы близки, эта техника отличается от репродуктивного клонирования, целью которого является создание человеческого существа.

Терапевтическое клонирование было легализовано в Британии с 2002 года. Эта технология, известная как технология замены ядра клетки (CNR), состоит в извлечении ядра человеческой яйцеклетки и замене его ядром из клетки тела человека, например, клетки кожи. Затем яйцеклетку искусственно стимулируют, чтобы она начала делиться и вести себя аналогично обычному зародышу, оплодотворенному спермой.

Клонирование человеческих зародышей для терапевтических целей стало легальным после принятия поправки к закону о эмбриологии человека в январе 2001 года. Однако клонирование человека для репродуктивных целей остается незаконным и наказывается 10-летним тюремным заключением и неограниченными штрафами.

 

"Портал-Credo.ru", 11.08.2004


Ссылки по теме:

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"