[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

В США клонировали человеческий эмбрион

Версия для печати

"Немецкая волна", 26.11.2001
http://dw-world.de/russian/0,3367,2517_A_337612_1_A,00.html

 Американские исследователи впервые в мире клонировали человеческий эмбрион. Этот эксперимент резко обострил дискуссию об этических аспектах научных работ такого рода.

 

Эксперимент осуществили специалисты одного из мировых лидеров в области биотехнологий - фирмы Advanced Cell Technology в городе Вустер, штат Массачусетс. Цель учёных состояла в получении так называемых эмбриональных стволовых клеток, то есть клеток, ещё не прошедших стадию дифференцировки и потому способных трансформироваться в клетки любых тканей и органов.

 

Предполагается, что такие клетки могут быть применены для терапии многих тяжёлых заболеваний, включая болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рак, диабет, СПИД, инфаркт миокарда и ряд других. До сих пор - хотя и это вызывало протесты - источником эмбриональных стволовых клеток служили так называемые "лишние" эмбрионы, полученные при искусственном оплодотворении "в пробирке", но не имплантированные затем в матку. Теперь американские исследователи применили для этой цели клонирование, причём ту же методику, при помощи которой их британские коллеги получили в своё время знаменитую теперь овцу Долли.

 

Для эксперимента учёные использовали в общей сложности 17 женских яйцеклеток: удалив из них ядра, они внедрили на их место ядра, позаимствованные из клеток кожи взрослого человека. В трёх яйцеклетках начался нормальный процесс роста и деления. Когда эмбрионы состояли из 6-ти клеток каждый, учёные прервали их дальнейшее развитие с тем, чтобы использовать полученные клетки для дальнейших исследований.

 

Эксперименты с человеческими эмбрионами вызывают в мире жаркие дискуссии. Репродуктивное клонирование человека во всех развитых странах запрещено; терапевтическое клонирование сегодня разрешено в Великобритании и в США, однако в США его планируется запретить.

 

Соответствующий законопроект уже получил одобрение Палаты представителей американского Конгресса и сейчас находится на рассмотрении в Сенате. Известие о новых экспериментах с человеческими эмбрионами вызвало негативную реакцию президента Буша, ряда политиков и представителей церкви. В то же время некоторые учёные назвали результаты этих опытов важным научным достижением, открывающим новые пути в борьбе с болезнями.

 

Владимир Фрадкин

[an error occurred while processing this directive]
Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"