[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

[an error occurred while processing this directive]

В городе Демре демонтирован памятник святителю Николаю и установлена фигура Санта-Клауса [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

 

Секретарь по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов дал комментарий телевидению Турции

 

В феврале 2005 года в турецком городе Демре демонтировали, а по официальной версии, увезли на реставрацию памятник святителю Николаю Чудотворцу, подаренный жителями Москвы. Пять лет назад столичные учителя и их ученики на собственные средства заказали проект и отливку памятника, возведение которого было приурочено к проведению Турцией Международного фестиваля дружбы и веротерпимости.

Ныне на месте святителя Николая установлена пластиковая фигура Санта-Клауса.

В связи с этими событиями Российским посольством в Турции была направлена официальная нота.

Со своей стороны, известные российские артисты Наталья Андрейченко, Юрий Куклачев, Владимир Стеклов, певец Юлиан и другие деятели культуры направили письмо на имя президента Турции Ахмеда Недждета Сезера, попросив его вмешаться в ситуацию. "Это во всех отношениях кощунственно и оскорбляет самые теплые отношения между Турцией и Россией. За пять лет, что стоял памятник, он вошел во все туристические проспекты и стал заметной достопримечательностью, к нему совершалось паломничество, в несколько раз увеличился поток туристов в этот город", - говорится в письме.

"Новая статуя - лучший способ представить святого Николая, потому что весь мир воспринимает его в красном одеянии и в шапке, с мешком подарков и колокольчиком в руке", - заявил мэр города Демре С.Топку.

В Москве съемочная группа телевидения Турции обратилась за комментарием к протоиерею Николаю Балашову, секретарю по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

 

Ниже приводится текст указанного комментария.

 

- У верующих Русской Православной Церкви вызывает сожаление сообщение о том, что был удален со своего места памятник святителю Николаю в турецком городе Демре, который находится на месте бывшего города Миры Ликийские, где святой проводил свое служение.

Святой Николай очень глубоко почитается в России. Его памятник, средства на который были собраны сотрудниками образовательных учреждений Южного муниципального округа Москвы, для нас был выражением связи между русским народом и местом подвига святителя Николая, столь почитаемого у нас. Многие русские паломники и туристы, которые посещали это место и были рады увидеть памятник любимому святому, тоже будут испытывать и высказывать сожаление.

Если же говорить о некоторых других сообщениях, в частности, о том, сколь сложно положение в Турции Константинопольского Патриарха, или о том, что на крышу его резиденции была брошена граната, или о той обструкции, которая была устроена ему во время освящения вод Босфора на праздник Крещения Господня, то создается впечатление, что положение христианского религиозного меньшинства в Турции не улучшается.

В случае с демонтажом памятника святителю Николаю хотелось бы прежде всего уяснить, идет ли речь о сознательной акции или о каком-то недоразумении. Во втором случае это было бы легко исправить.

 

"Служба коммуникации ОВЦС МП", 23.03.2005
http://www.mospat.ru/text/news/id/8842.html [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"