Домой Россия Собор Архангела Гавриила. Православный календарь на 8 апреля

Собор Архангела Гавриила. Православный календарь на 8 апреля

98
  • Собор Архангела Гавриила. Православный календарь на 8 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

8 апреля (26 марта по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 5-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковлённым людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Архангела Гавриила, а также память ряда святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Собор Архангела Гавриила. Этот праздник совершается на следующий день после великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил – один из самых почитаемых ангелов в иудаизме, христианстве, а также исламе (где он известен под именем Джибриль или Джабраил). В переводе на современный русский язык это имя означает «Всевышний – сила моя».

Ангел Благой вести

Согласно православному вероучению, существует 9 ангельских чинов, начиная с Серафимов и Херувимов и заканчивая Архангелами и Ангелами. И над ними всеми Господом поставлены два архистратига – Гавриил и Михаил.

Напомним, что на шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Крестителя именно Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о будущем рождении во плоти от неё Христа (Благовещение): «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами».

Подробнее об этом Небесном чиноначальнике, а также о посвящённом ему московском храме можно узнать в нашем материале, опубликованном на страницах сайта телеканала «Царьград».

* * *

Священномученик Ириней, епископ Сирмийский. Святой страдалец, христианский священник, принявший мученический венец за верность Господу и Его Церкви в 304 году от Рождества Христова в Паннонии (на территории современной Венгрии) в период антихристианских гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана), царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах. Вот как описывает страдания этого пастыря его Житие:

За горячую проповедь Христовой веры он был схвачен и предстал перед правителем Пробом. За отказ отречься от Христа и принести жертву языческим богам святого предали на мучения. Очевидцами истязаний были родители, родственники и друзья святителя, которые пытались уговорить его покориться, но мученик оставался непреклонен. После жестоких мучений святой исповедник долго находился в темнице. Проб пытался сломить волю мученика, уговаривая его пощадить свою жизнь ради сыновей. Но мученик ответил: «Сыновья мои веруют в Бога, Который позаботится о них, меня же ничто не заставит отречься от моего Христа». Правитель приказал бросить святого в реку. Мученика привели на мост через реку Саву, где он, став на колени, в последний раз обратился с молитвой к Господу о пастве Сирмийской Церкви. После молитвы священномученика Иринея обезглавили, а тело бросили в реку.

Собор Архангела Гавриила. Православный календарь на 8 апреля

Священномученик Ириней, епископ Сирмийский. Фото: www.pravoslavie.ru

Сегодня же совершается память других страдальцев IV столетия – мучеников Вафусия и Верка, пресвитеров; Арпилы, монаха; мирян: Авива, Агна, Реаса, Игафракса, Искоя, Силы, Сигица, Сонирила, Суимвла, Ферма, Филла и мучениц Анны, Аллы, Ларисы, Моико, Мамики, Уирко, Анимаисы (Анимаиды), Гаафы, царицы Готфской, и Дуклиды, царевны Готфской. Эти святые приняли мученические венцы от преследовавших христиан готов-язычников около 375 года от Рождества Христова.

Также сегодня в Русской Православной Церкви совершается память преподобных Малха Сирийского и Василия Нового (совершавших монашеские духовные подвиги соответственно в IV и X столетиях) и новомученицы века XX святой Параскевы Кочневой, погибшей в период советских антицерковных гонений в 1939 году.

* * *

Поздравляем православных христиан с Собором Архангела Гавриила и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Источник: https://tsargrad.tv