Домой Россия Папа Римский готов встретиться с Путиным для урегулирования на Украине

Папа Римский готов встретиться с Путиным для урегулирования на Украине

4

Папа Римский Франциск готов отправиться в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения урегулирования на Украине.

По словам понтифика, еще в марте он «попросил кардинала [Пьетро] Паролина передать Путину» сообщение о готовности главы Ватикана поехать в российскую столицу.

«Мы еще не получили ответа и продолжаем настаивать», — сказал папа Франциск в интервью газете Corriere della Sera.

В беседе с журналистами понтифик также сообщил, что в Киев пока не поедет. «Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным», — сказал глава Святого Престола.

Он также добавил, что в столицу Украины в четвертый раз отправились представители Ватикана — кардиналы Майкл Черни и Конрад Краевский.

В апреле папа Римский Франциск сообщил, что запланированная в июне встреча в Иерусалиме с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом откладывается. По словам понтифика, в текущей ситуации встреча могла бы привести к «большой путанице». Вместе с тем свои отношения с предстоятелем РПЦ папа Франциск назвал хорошими. «Мы — пастыри одного народа Божьего. Вот почему мы должны искать пути примирения, прекращения огня», — сказал понтифик.

Напомним, 25 февраля понтифик посетил российское посольство в Ватикане и предложил свое посредничество для урегулирования ситуации на Украине.

В марте президент Владимир Зеленский пригласил папу Римского Франциска посетить Украину.

Источник aif.ru