Домой Россия «Катехизис» для глухих: Церковь выпустила уникальное издание

«Катехизис» для глухих: Церковь выпустила уникальное издание

4

Москва, 21 февраля 2024 г.

«Катехизис» для глухих: Церковь выпустила уникальное издание     

Храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО опубликовал экспериментальное издание «“Катехизис” для глухих: Учебник об основах православного вероучения с видеоприложением на русском жестовом языке». Проект осуществлен на средства грантового конкурса «Православная инициатива» под эгидой Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, председателем которой является протоиерей Игорь Фомин. Издание разработали специалисты Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница», который функционирует при храме (руководитель проекта – Андрей Андрейкин, автор текста – клирик храма диакон Артемий Овчаренко, иллюстратор – Нина Андрейкина, переводчик русского жестового языка в видео – диакон Павел Афанасьев).

Книга представляет собой опыт адаптации православного вероучения к восприятию лиц с ограничением по слуху (глухих и слабослышащих), которые в бытовом общении используют русский жестовый язык. Текст написан в художественном ключе с использованием метафор и образов. С помощью QR-кодов, содержащихся в учебнике, читатель может открыть видеоприложение. Глухому достаточно иметь смартфон, чтобы на родном для себя русском жестовом языке узнать ответы Православной Церкви на вопросы, почему появился мир, что такое зло и грех и многие другие.

По мнению Президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислава Александровича Иванова, «подобный проект не имеет аналогов». Как добавил начальник отдела образования и трудоустройства ВОГ Дмитрий Юрьевич Алексеевских, авторами «проделана колоссальная работа по адаптации текста “Катехизиса” для людей с нарушениями слуха».

«Катехизис» для глухих: Церковь выпустила уникальное издание     

Однако помимо задачи адаптации требовалось решить и задачу богословской точности. Книга, изготовленная еще в 2020 г., три года находилась на богословской экспертизе в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (СОРОиК). Гриф «Допущено» издание получило после четвертой доработки.

Первый тираж, насчитывающий лишь 500 экз., разослан по общинам глухих Русской Православной Церкви, с тем чтобы благодаря критическим замечаниям церковных специалистов и членов православных общин сделать издание еще более качественным с точки зрения адаптации вероучительных истин к восприятию глухих. Электронная версия издания выложена в открытый доступ на сайте Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими РПЦ.

Справка: В Российской Федерации проживает порядка 200 тыс. лиц с нарушениями слуха. Для многих из них основным языком является русский жестовый язык. Более чем в 60 приходах Русской Православной Церкви действуют церковные общины глухих и слабослышащих. Центр по работе с глухими и слабослышащими «Десница», открытый в 2015 г. при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино, с 2017 г. ведет просветительскую деятельность при храме Александра Невского при МГИМО. Богослужения с переводом на РЖЯ в храме при МГИМО совершаются по 2-м и 4-м субботам каждого месяца. Ведутся курсы РЖЯ для начинающих.

Источник: http://pravoslavie.ru